Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zur Hauptnavigation springen

Speyburn Hopkins Reserve Single Malt Whisky 1L 46%

Produktinformationen "Speyburn Hopkins Reserve Single Malt Whisky 1L 46%"

Speyburn Hopkins Reserve Single Malt 1L 46%

Im Jahr 1897 legte John Hopkins den Grundstein für unsere einzigartige Brennerei, nachdem er tief in Speyside eine bemerkenswert klare Wasserquelle entdeckt hatte. Im selben Jahr wurde anlässlich des diamantenen Thronjubiläums von Königin Victoria das erste Fass Speyburn-Whisky hergestellt. Mehr als 125 Jahre später ehren wir unseren Gründer mit dem Speyburn Hopkins Reserve Single Malt Whisky 1,0L 46% Vol. – ein exquisit hergestellter, zart rauchiger Single Malt Scotch Whisky, der seinem Namen alle Ehre macht.

Die helle Bernsteinfarbe verleiht diesem Whisky eine warme Ausstrahlung. Die Nase wird von einem sanften Rauch begleitet, der von einem Hauch pikanten Zitrusfrüchten, süßem Honig, Butterscotch und Vanille sowie einer leicht würzigen Note durchzogen ist. Der Geschmack offenbart dezente Rauchnoten, grüne Äpfel, Toffee und Zitronen. Der Abgang ist süß, pikant und lang anhaltend – ein wahrer Genuss für Kenner und Liebhaber handgefertigter Single Malts.

Alkoholgehalt: 46% Vol.
Füllmenge: 1 Liter
Land: Schottland
Region: Speyside
Typ: Single Malt Whisky
verantw. Lebensmittelunternehmer: Inver House Distillers Ltd, Roughrigg Rd., Airdrie ML6 8PL Lanarkshire Großbritannien

0 von 0 Bewertungen

Durchschnittliche Bewertung von 0 von 5 Sternen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Produktgalerie überspringen

Ähnliche Produkte

1792 Bottled in Bond Kentucky Straight Bourbon 0,7L 50%
1792 Bottled in Bond Kentucky Straight Bourbon 0,7L 50%

1792 Bottled in Bond Kentucky Straight Bourbon 0,7L 50% Im Jahr 1897 setzte der Bottled-in-Bond Act neue Maßstäbe für die Qualität des amerikanischen Whiskeys. Dieser hervorragend gereifte 1792 Bottled in Bond Kentucky Straight Bourbon folgt dieser Tradition und stammt aus Fässern, die alle während derselben Destillationssaison befüllt wurden. Mit einer Abfüllung von exakt 50% Vol. bietet er einen kräftigen Geschmack und einen langen Abgang – ein Tribut an den Bottled-in-Bond Act, der vor über einem Jahrhundert eingeführt wurde. Der 1792 Bottled in Bond Kentucky Straight Bourbon 0,7L 50% bleibt seinen Wurzeln treu und besticht durch die markante Würze des Bourbons, kombiniert mit Noten von verkohlter Eiche und frischer Minze. Sanfte Karamell- und Apfelaromen werden harmonisch mit der anhaltenden Essenz von Kaffee und schwarzem Pfeffer ausbalanciert.

Inhalt: 0.7 Liter (154,79 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 108,35 €*
1792 Single Barrel Kentucky Straight Bourbon 0,7L 49,3%
1792 Single Barrel Kentucky Straight Bourbon 0,7L 49,3%

1792 Single Barrel Kentucky Straight Bourbon 0,7L 49,3% Die Barton 1792 Distillery, gegründet im Jahr 1879, ist die älteste noch in Betrieb befindliche Brennerei in Bardstown, Kentucky. Im Herzen des Bourbon-Landes gelegen, erstreckt sich die Brennerei über 196 Hektar und umfasst 29 Lagerhäuser zur Fassreifung, 22 weitere Gebäude einschließlich eines beeindruckenden Destillierhauses und die legendäre Tom Moore Spring. Für den einzigartigen 1792 Single Barrel Kentucky Straight Bourbon werden die besten Fässer aus den besten Lagerhäusern sorgfältig ausgewählt und verkostet. Nur die Fässer, die als „außergewöhnlich“ gelten, werden einzeln abgefüllt, um den unverwechselbaren Charakter jedes Fasses zu bewahren. Dieser 1792 Single Barrel Straight Bourbon wird mit einem Alkoholgehalt von 49,3% abgefüllt und bietet Aromen von reichhaltigem Buttertoffee und Karamell, fein ausbalanciert mit einem Hauch von Früchten und Toffee.

Inhalt: 0.7 Liter (139,29 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 97,50 €*
Bruichladdich The Classic Laddie Scottish Barley Single Malt Whisky 0,7L 50%
Bruichladdich The Classic Laddie Scottish Barley Single Malt Whisky 0,7L 50%

Bruichladdich The Classic Laddie Scottish Barley Malt Whisky 0,7L 50% Islay ist als Insel für die Herstellung rauchiger Whiskys bekannt, doch Bruichladdich zeigt, dass sie auch Liebhabern nicht-rauchiger Whiskys viel zu bieten hat. Hergestellt aus 100% schottischer Gerste und durch Tropfendestillation veredelt, wird der Bruichladdich The Classic Laddie Scottish Barley Malt Whisky kreiert. Der Master Distiller der Marke wählt persönlich die Fässer aus amerikanischer Eiche aus, die für die Reifung verwendet werden. Abgefüllt wird der Bruichladdich The Classic Laddie Scottish Barley Whisky nicht kühlfiltriert und ungefärbt. Das Ergebnis ist ein eleganter, lebendiger und floraler Whisky im klassischen Bruichladdich-Stil, mit Noten von Salz und Zitrus.

Inhalt: 0.7 Liter (61,41 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 42,99 €*
Smokehead Rum Riot Cask Finish Islay Single Malt Whisky 0,7L 43%
Smokehead Rum Riot Cask Finish Islay Single Malt Whisky 0,7L 43%

Smokehead Rum Riot Cask Finish Islay Malt Whisky 0,7L 43% Der Smokehead Rum Riot Cask Finish Islay Single Malt Whisky verbindet die kompromisslose Rauchigkeit Islays mit der exotischen Süße ausgewählter Rumfässer. Nach der Reifung in ehemaligen Bourbonfässern erhält dieser kraftvolle Single Malt sein Finish in Rum Casks, das ihm eine überraschende Tiefe verleiht. In der Nase entfalten sich intensiver Rauch, würzige Noten und ein Hauch von Leder, die sich mit etwas Luft um geröstete Früchte erweitern. Am Gaumen treffen Räucherspeck, maritime Frische und tropische Frucht aufeinander und schaffen ein spannungsreiches Geschmacksbild. Der lange, ausdrucksstarke Abgang wird von Honig, Banane und feinen Zitrusnoten getragen – ein rebellischer Islay-Whisky für Fans kräftiger Aromen.

Inhalt: 0.7 Liter (60,71 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 42,50 €*
Proper No. Twelve Irish Whiskey 0,7L 40%
Proper No. Twelve 4 Jahre Irish Whiskey 0,7L 40%

Proper No. Twelve 4 Jahre Irish Whiskey 0,7L 40% Der Proper No. Twelve Irish Whiskey wird aus Gerste, Getreide und Wasser 3-fach destilliert und reift für 4 Jahre in Bourbonfässern heran. Mit seinem delikaten Aroma von Vanille und Karamell verführt er die Sinne. Am Gaumen entfaltet er eine verlockende Mischung aus Honig, Vanille und einem Hauch von Apfel und getoastetem Holz. Sein Abgang ist kurz, aber anschmiegsam, was ihn zu einem besonders angenehmen Genuss macht.

Inhalt: 0.7 Liter (32,14 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 22,50 €*
Crabbies Yardhead Single Malt Whisky 0,7L 40%
Crabbies Yardhead Single Malt Whisky 0,7L 40%

Crabbies Yardhead Single Malt Whisky 0,7L 40% Ab Mitte des 19. Jahrhunderts kreierte John Crabbie seine eigene Whisky-Reihe, indem er nicht nur bedeutende Mengen schottischen Single Malt Whiskys von renommierten Brennereien bezog, sondern auch Lizenzen zur Herstellung eigener Whiskys in Brennereien wie Balmanech und Benrinnes unterzeichnete. Sein Einfluss auf die Whiskyindustrie erstreckte sich jedoch weiter, da er maßgeblich an der Gründung einer der renommiertesten Getreidebrennereien Schottlands, North British, beteiligt war und in den Gründungsjahren sogar im Vorstand saß. Die Unternehmensarchive zeugen von weitreichenden Geschäftsaktivitäten bis nach New York, Buenos Aires, Konstantinopel und St. Vincent. Die glorreichen Jahre von Crabbie reichen bis in die 1830er Jahre zurück. In einer Zeit des Pioniergeistes zeigte John Crabbie und seine Nachfolger ein ähnliches Selbstvertrauen wie berühmte Entdecker, die das Britische Empire aufbauten. Mit dem Hafen von Leith in Edinburgh als Basis verschickte das Unternehmen seine Produkte in alle Welt und war stets bestrebt, die besten Produkte von überall her nach Schottland zu bringen. Die Aufzeichnungen belegen, dass das Team von Crabbie mit einer Vielzahl von Früchten, Getreide, Kräutern, Gewürzen und Spirituosen experimentierte, um neue und aufregende Spirituosen zu schaffen. In jedem Schluck von Crabbies Yardhead Single Malt Whisky 0,7L 40% offenbart sich eine Geschichte von Hingabe und Meisterhaftigkeit. Sorgsam gereift in Bourbon-Fässern und nicht kühlgefiltert, bietet dieser Whisky eine aromatische Symphonie für die Sinne. Die Nase wird umschmeichelt von sanfter Vanille, einem Hauch von frischem Biskuit und der belebenden Frische grüner Äpfel, die die Vorfreude auf den ersten Schluck wecken. Am Gaumen entfaltet sich ein reiches Zusammenspiel von süßer Vanille, erfrischender Zitrusfrucht und verführerischem Karamell, das den Gaumen umschmeichelt. Ein Hauch von Gewürzen gibt diesem Erlebnis eine subtile Tiefe und Komplexität. Beim Abgang erinnert die frische Zitrusfrucht an einen sonnigen Tag im Garten, ein erfrischendes Finale, das den Geschmackssinn noch lange nachklingen lässt.  Crabbies Yardhead Single Malt Whisky ist mehr als nur ein Getränk - es ist eine Reise durch die Aromen und Geschmacksrichtungen, die die Sinne beleben und die Seele erfreuen.

Inhalt: 0.7 Liter (26,43 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 18,50 €*
Maker's Mark Bourbon 101 Proof 1,0L 50,5%
Maker's Mark 101 Proof Straight Bourbon Whisky 1,0L 50,5%

Maker's Mark 101 Proof Straight Bourbon Whisky 1,0L 50,5% Erleben Sie die traditionsreiche Handwerkskunst des Maker's Mark 101 Proof Straight Bourbon Whiskys, der aus der ältesten kontinuierlich betriebenen Brennerei Amerikas stammt. Seit ihrer Gründung im Jahr 1805 hat die Brennerei kontinuierlich Spitzenwhiskys hergestellt und ist heute stolzer Teil von Beam Suntory. Das Geheimnis der unvergleichlichen Weichheit von Maker's Mark liegt in seiner einzigartigen Getreidemischung: 70% Mais, 30% gemälzte Gerste und Winterweizen verleihen diesem Bourbon sein charakteristisches Profil. Im Gegensatz zu vielen anderen Bourbons enthält Maker's Mark keinen Roggen, was zu seinem einzigartig glatten und milden Geschmack beiträgt. Genießen Sie die aromatische Vielfalt des Maker's Mark 101 Proof Straight Bourbon Whisky 1,0L 50,5% mit diesem einzigartigen Profil. Die Nase verführt mit einer Mischung aus fruchtigen, würzigen und süßen Aromen, die von verlockendem Karamell begleitet werden. Am Gaumen entfaltet sich ein reichhaltiges und cremiges Geschmackserlebnis, das von fruchtigen Noten von Apfel und Banane sowie einem Hauch Vanillepudding geprägt ist. Der Abgang ist langanhaltend und bietet eine harmonische Balance zwischen fruchtigen Apfelnoten und subtilen Eichennoten.

Regulärer Preis: 69,95 €*
Ezra Brooks 99 Proof Kentucky Straight Bourbon Whiskey 0,7L 49,5%
Ezra Brooks 99 Proof Kentucky Straight Bourbon Whiskey 0,7L 49,5%

Ezra Brooks 99 Proof Kentucky Straight Bourbon Whiskey 0,7L 49,5% Der Ezra Brooks 99 Proof Kentucky Straight Bourbon Whiskey ist das Ergebnis einer sorgfältigen Auswahl von Mais, Roggen und Gerste, die in Eichenfässern gereift sind. Mit einem Alkoholgehalt von 49,5% präsentiert er ein verbessertes Geschmacksprofil. Durch die Holzkohlefiltration erhält er einen sanften, milden Abgang, während sein würziger Bourbon-Maischegeschmack hervorsticht. Genießen Sie ihn in seiner Sanftheit, begleitet von Noten von Karamell, Vanille, Schokolade und Gewürzen.

Inhalt: 0.7 Liter (67,86 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 47,50 €*
Widow Jane Rye Mash - American Oak Aged Whiskey 0,7L 45,5%
Widow Jane Rye Mash - American Oak Aged Whiskey 0,7L 45,5%

Widow Jane Rye Mash - American Oak Aged Whiskey 0,7L 45,5% In den Kopfsteinpflasterstraßen von Red Hook, Brooklyn, findet sich das Herz von Widow Jane - ein Ort, der von Geschichte und gelebter Tradition geprägt ist. Hier, an der Schnittstelle zwischen dem alten und dem neuen New York City, wird mit Leidenschaft und Expertise der einzigartige Widow Jane Whiskey gebrannt. Jede Flasche erzählt eine Geschichte von Handwerkskunst und Hingabe. Witwe Jane, eine unerschrockene Entdeckerin, durchstreift das Land auf der Suche nach den edelsten Fässern für Straight Bourbon & Rye Whiskeys. Sorgfältig von Hand ausgewählt und mit dem harten, aber süßen Kalksteinwasser aus den legendären Rosendale Mines im Norden des Staates New York verfeinert, entsteht hier jede Woche ein Destillat von höchster Qualität. Unsere Whiskeys werden ausschließlich mit den besten, gentechnikfreien Zutaten gebrannt, darunter unsere exklusiven Maissorten wie Baby Jane, die speziell für uns angebaut werden. Das Wasser aus den Tough Rock-Minen, das einst den Bau einiger der ikonischsten Gebäude Amerikas ermöglichte, darunter die Brooklyn Bridge und das Empire State Building, ist ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Whiskeys. Es verleiht unserem Whiskey eine unvergleichliche Tiefe und Intensität, die jeden Schluck zu einem unvergesslichen Erlebnis macht. Der Widow Jane Rye Mash - American Oak Aged Whiskey 0,7L 45,5% wird aus einer Roggenmaische destilliert, die hauptsächlich aus würzigem Sommerroggen besteht, ergänzt durch einen Hauch Gerste, und reift mindestens 2 Jahre in ehemaligen Bourbonfässern aus Eichen- und Apfelholz. In der Nase entfalten sich Aromen von Kleehonig, Orangenschale und Tee. Am Gaumen präsentiert er sich cremig mit Noten von braunem Zucker, Muskatnuss, weißem Pfeffer und Roggenkorn. Der Abgang ist lang und geprägt von getrocknetem Pfirsich und Apfel.

Inhalt: 0.7 Liter (92,14 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 64,50 €*
Bushmills Single Malt Whiskey Causeway Collection 2008/2021 Jupille Cask Finish 0,7L 55,1%
Bushmills Single Malt Whiskey Causeway Collection 2008/2021 Jupille Cask Finish 0,7L 55,1%

Bushmills Single Malt Whiskey Causeway Collection 2008/2021 Jupille Cask Finish 0,7L 55,1% Der Bushmills Causeway Collection 2008/2021 Jupille Cask Finish ist ein wahrhaft meisterhaftes Werk. Destilliert im Jahr 2008, hat er 13 Jahre lang in den Tiefen der Fässer gereift, zuerst in Oloroso- und Bourbonfässern, bevor er sein einzigartiges Finish in den französischen Eichenfässern erhielt, deren Holz aus dem majestätischen Jupille-Wald stammt. Beim Öffnen der Flasche entfaltet sich bei diesem Bushmills Single Malt Whiskey Causeway Collection 2008/2021 Jupille Cask Finish 0,7L 55,1% ein verlockendes Bouquet, süß und aromatisch wie Honig, begleitet von einem Hauch Gewürze, das die Sinne betört. Mit jedem Schluck offenbart sich ein faszinierendes Spiel von dunklen Früchten auf dem Gaumen, das von frischer Fruchtigkeit durchdrungen ist. Der Abgang ist langanhaltend und weich, mit delikaten Nuancen von saftiger Birne und einer anhaltenden Fruchtigkeit.

Inhalt: 0.7 Liter (163,57 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 114,50 €*
The Glenrothes Single Malt Whisky 1988/2016 0,7L 44,1%
The Glenrothes Single Malt Whisky 1988/2016 0,7L 44,1%

The Glenrothes Single Malt Whisky 1988/2016 0,7L 44,1% Dieser exklusive Speyside Vintage The Glenrothes Single Malt Whisky, produziert von der renommierten Glenrothes Distillery, wurde ursprünglich im Jahr 1988 destilliert. Nach einer Reifezeit von etwa 28 Jahren wurde er im Jahr 2016 als „Second Edition“ mit einem Alkoholgehalt von 44,1% abgefüllt. Interessanterweise verbrachte dieser Vintage Single Malt Whisky seine lange Reifephase in einer Kombination aus „First Fill Sherry Hogsheads“ aus amerikanischer Weißeiche und „Refill Sherrybutt“ aus europäischer Eiche. Dies verleiht dem sanften The Glenrothes Single Malt Whisky 1988/2016 0,7L 44,1% ein wunderbar fruchtig-süßes und herbales Geschmacksprofil. In der Nase präsentiert er sich rund und aromatisch, mit Noten von gerösteten Kaffeebohnen, schwarzen Johannisbeeren, einem Hauch Vanille und Schokoladenkuchen. Am Gaumen ist er leichter als erwartet, mit süßen Anklängen von Honig, reichlich Vanilleschoten und Zitronat. Ein Hauch reichhaltiger Sherryfassaromen rundet das Geschmackserlebnis ab. Sein Abgang ist lang anhaltend, begleitet von subtilen Zimt- und Pfeffernoten. Ein feiner, komplexer und vollmundiger Single Malt Whisky, der die charakteristischen Merkmale der Glenrothes Destillerie perfekt widerspiegelt.

Inhalt: 0.7 Liter (612,86 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 429,00 €*
Widow Jane 10 Jahre Bourbon Whiskey 0,7L 45,5%
Widow Jane 10 Jahre Bourbon Whiskey 0,7L 45,5%

Widow Jane 10 Jahre Bourbon Whiskey 0,7L 45,5% In den gepflasterten Straßen von Red Hook, Brooklyn, findet sich das Herzstück von Widow Jane - ein Ort, der von Geschichte und Tradition durchdrungen ist. Hier, an der Schnittstelle zwischen dem alten und neuen New York City, entsteht mit Leidenschaft und Hingabe der einzigartige Widow Jane Whiskey. Jede Flasche erzählt eine Geschichte von Handwerkskunst und Engagement. Witwe Jane, eine furchtlose Abenteurerin, durchstreift das Land auf der Suche nach den feinsten Fässern für Straight Bourbon & Rye Whiskeys. Sorgfältig von Hand ausgewählt und mit dem harten, doch süßen Kalksteinwasser aus den legendären Rosendale Mines im Norden des Staates New York veredelt, entsteht hier jede Woche ein Destillat von höchster Güte. Unsere Whiskeys werden ausschließlich mit den besten, gentechnikfreien Zutaten gebrannt, darunter unsere exklusiven Maissorten wie Baby Jane, die speziell für uns angebaut werden. Das Wasser aus den Tough Rock-Minen, das einst den Bau einiger der ikonischsten Gebäude Amerikas ermöglichte, darunter die Brooklyn Bridge und das Empire State Building, ist ein unverzichtbarer Bestandteil unserer Whiskeys. Es verleiht unserem Whiskey eine unvergleichliche Tiefe und Intensität, die jeden Schluck zu einem unvergesslichen Erlebnis macht. Widow Jane 10 Jahre Bourbon Whiskey 0,7L 45,5% verkörpert die Wiederbelebung einer verlorenen Handwerkskunst und die Suche nach den besten Whiskys. In Brooklyn von Hand zusammengestellt, ausschließlich aus den reichhaltigsten und seltensten reinen Bourbons und immer nur in 5-Fass-Chargen abgefüllt, wird dieser Whiskey nicht kühlgefiltert. Mit unserem eigenen Mineralwasser aus den legendären Rosendale Mines in New York veredelt, präsentiert sich dieser Whiskey mit einer einzigartigen Intensität und Komplexität. Das Bouquet dieses außergewöhnlichen Widow Jane Whiskys offenbart Nuancen von Vanille, Zimt, Muskatnuss und einem Hauch von Sahne. Am Gaumen entfalten sich fruchtige Noten von Orange, Ahorn, Kirsche und Mandel. Der Abgang ist geprägt von einem subtilen Hauch von verkohlter Eiche und würzigen Aromen.

Inhalt: 0.7 Liter (114,21 € / 1 Liter)*

Regulärer Preis: 79,95 €*